相关文章

网友给四川成都龙泉驿区委书记留言获回复 共计42条

来源网址:

近期,四川省成都市龙泉驿区针对网友给区委书记的42条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对龙泉驿区委书记说?欢迎来留言

书记你好,我是龙泉聚合社区13组村民,龙洪大道15年征用了我家房子,请问我们家能货币安置吗?如果不能,安置房什么时候能分,在外租房太多不方便,希望能货币安置,区上如何安置请告知一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映拆迁货币安置的问题,现回复如下: 经区国土局查实,根据《成都市龙泉驿区征地补偿安置实施办法》(龙府发【2015】10号)第十八条规定:住房安置方式由征地单位实行现(建)房安置或者货币化安置。农村集体经济组织成员拥有两处或两处以上住房的,只对征地范围内的一处房屋进行住房安置。 货币化安置方式:选择货币化安置的,必须以户为单位进行。由征地实施单位与被征地拆迁对象签订货币安置合同, 按人均 35㎡的建筑面积进行经济补偿,并按区政府当年批准的 货币化安置价格结算。原被拆迁住房面积超出货币化补偿面积的 部分按附件二补偿标准给予补偿。货币化安置价格以我区公布的 安置房建设成本价为计算标准。 现(建)房安置方式:由征地单位提供每人 35㎡的基本住房建筑面积。 同时,凡选择货币化安置方式的住房安置对象,由征地实施单位按每人 20000 元的标准给予一次性奖励。按照《关于龙泉驿区征地拆迁住房货币化安置单价的通知》(龙国土资函【2017】75号)规定:龙泉驿区征地拆迁住房货币化安置单价确定为5575元/平方米。本单价从通知下发之日起开始实施。 2017年7月6日10:20分,区国土局相关部门负责人与您取得电话联系,告知上述处理情况,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

我经营一家农家乐,因营业执照快要到期,去审换新证,工商所叫我七日后去拿证,七日后来到工商所准备拿证时,证已办好,准备签字登记,突然工商所工作人员问我农家乐的地址,柏合宝狮湖畔,工商所人员说离湖五百米,不能有农家乐,所以办好的证就被扣了,工商所人员说下来到农家乐来看,过了1个月,都没下来看过,我想知道什么时候才能拿到证。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映工商营业执照被工商所扣留的问题,现回复如下: 由于您留言未留下联系方式,区市监局无法核实具体情况。经区市监局排查宝狮湖附近农家乐,该处却有一家农家乐在申请换证,由于提交的换证资料中所留联系方式有误,造成无法与您联系,故不存在扣证情况。 2017年8月9日,您已经到柏合所领取申办的证照,并对柏合所工作表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

龙泉驿区云立方小区三期建筑工地有个清理钢模上水泥的工地紧挨本小区八栋,噪音污染非常严重,严重影响正常生活,希望领导能关注解决此问题,还我们一个优美舒适的生活环境。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言云立方三期工地噪音扰民的问题,现回复如下: 经区建设局现场勘察以及与您联系确认,您举报内容中所示制噪项目为云立方三期二标段项目,制噪主要来源为地下室作业所致。 针对云立方三期工地噪音扰民问题,区建设局对该项目下达了《责令限期改正通知书》,要求该项目切实落实主体责任,在作业期间应采取降噪措施,合理安排施工计划及调整施工组织,结合施工现场实际情况调整作业时间,禁止在晚22点至次日6点进行施工作业、渣土运输等制噪行为。 下一步,区建设局将继续加强对该项目施工的监督和管理工作,保证周边居民舒适居住环境。 2017年8月12日09:17,区建设局安监站负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

我家住在龙泉驿区恋日家园,在洪河大道上在休跨线桥,每天都是深夜11点左右开始施工一直到凌晨。昨天晚上施工还造成整个小区停电,凌晨一点左右大货车一直按喇叭,按了两分钟,难道兴城是国企就能深夜施工吗?希望领导监督。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映跨线桥夜间施工扰民的问题,现回复如下: 经区建设局查实,跨线桥工程是成渝高速入城段(三环路-绕城高速)改造工程,建设单位是成都兴城投资集团有限公司,监理单位是四川省名扬建设工程管理有限公司,施工单位是中国建筑股份有限公司。您反映的问题基本属实。 2017年8月7日,区城建监察大队对该工程建设、施工及监理单位进行了行政诫勉约谈,要求该项目严格按照《成都市建设施工现场管理条例》第三十一条和《成都市建筑工程夜间施工管理办法》的相关规定,禁止未经批准在22点至次日6点进行产生环境噪声污染的建设施工。同时,区城建监察大队将对该项目重点加强监管,防止该项目夜间施工扰民行为发生。 2017年8月7日10:36,区建设局城建监察大队经办人员与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

书记您好,目前天府新区拥有很多优惠政策,但因龙泉驿良好的生活环境,优惠的房价等诸多因素,故很多在天府新区上班的上班族都选择在龙泉驿区买房安家,但从每天龙泉驿上绕城高速到天府新区高速的车流量以及每天的车辆拥堵状况就能发现龙泉到天府新区交通并不顺畅,通过研究地图统计,龙泉与天府新区之间目前最实用的通行道路,要么走每天堵车高压力的近路绕城高速,要么绕很远走成都汽车城大道转双简路,再进天府大道去堵车到天府软件园附近,天府软件园附近很多公司,每天上下班高峰期堵车已经是不争的事实,建议希望能从车城西三路或车城西五路规划到吉龙路或中和大道四段修最多6公里的区域公路,方便并提升整个龙泉驿与天府新区的交通,也可以因修通该道路规划更便捷的区域公交车方便上班族的时间安排,并且也可以顺便带动天府新区与龙泉驿区中间这一大片空地的经济建设发展,谢谢!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映建议改善龙泉驿区交通的问题,现回复如下: 经区建设局查实,龙泉驿区范围内的车城西五路已完成规划建设,车城西三路(经开区南五路至区界)长450米、宽25米规划未建。 目前,车城西三路(经开区南五路至区界)已纳入经开区南区龙华社区片区市政道路及配套设施工程,现正进行方案设计,计划2018年11月进场施工。 下一步,区建设局将依法依规积极推进经开区南区龙华社区片区市政道路及配套设施工程项目建设,争取早日启动车城西三路道路建设。 2017年8月8日16:00,区建设局相关负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示基本满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

致龙泉区领导请问世贸广场要建吗?什么时候能开建?现在周边居住人口越来越多,生活配套还不完善,急需大型商场,农贸市场,等生活配套。急需能提升整体区域价值,生活品质的大型商业体。农贸市场也急需解决,现在下班买菜都要到大面镇上,生活极其不变。希望领导,督促开发商尽快落实。给我们个舒适的生活环境!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映咨询世茂广场规划的问题,现回复如下: 经区规划局查实,世贸广场即“世茂城五期”,地块净用地面积约199亩,位于龙泉驿区大面街办驿都大道以南,天鹅西湖南路以东,炜岸城以西,天鹅湖小学以北,由成都世茂新城房地产开发有限公司开发建设。规划用地性质为商业兼用住宅用地,设计条件要求其应设置大型商业卖场功能。目前,开发商尚未申请办理相关规划报建手续,区规划局正在积极联系开发商尽快申请办理规划报建。 另外,为进一步践行成都市新发展理念和“东进”发展战略,贯彻共享发展理念,我区已开展龙泉驿区重大公共设施选址研究,对城市设施进行“功能补齐、数量优化、能级提升”。大面板块作为我区重点打造的产城单元之一,正在积极的规划建设相对滞后的基础设施和配套设施。现已聚集了白悦云景三期商业中心、龙城一号龙城商业广场以及百悦142项目商业中心等一批复合型商业综合体;北大附中、北大附小早已建成并运行多年,天鹅湖幼儿园、天鹅湖小学也正在建设筹备中;天鹅湖社区综合服务中心也已完成前期方案设计,正在建设筹备中。该批项目建成后,将满足该片区居民的日常生活需求。 2017年8月14日10时00分,区规划管理局与您取得电话联系,告知上述处理情况,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

您好,去年16年10月在龙泉大面街道中国水电云立方购商品房108平现房一套,当时购买是考虑小孩子17年9月入小学,购买时销售方承诺说房产证在17年4月份能够拿到房产证,到4月份时物业说要到8月份才能拿到,资料早已经交了在办改不动产证说是政府办事有周期,我理解,但现在又说要明年18年3月份才能拿到,我不想听物业和销售方的解释,我们夫妻一直在杭州工作,想回成都发展,如果孩子入不了学暂回不去,在17年6月已电话咨询过龙泉行政服务中心管理户籍的,说必须要有房产证(不动产证)才能上户,因为我没有在成都上班达不到外来务工人员子女入学条件,只能等房产证。当然我也在网上查询过办证周期,资料年初已交,后来4月份说要重交身份证复印件8月就能拿到,而现在又改为明年19年3月左右。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映反映中国水电云立方何时办理房产证的问题,现回复如下: 经区国土局查实,“中国水电云立方”二期项目系中国水电建设集团房地产(成都)有限公司 开发建设,截至目前,该项目用地已办理了龙国用(2011)字第2181号《国土证》,土地用途为住宅兼容商业,性质为出让,且已办理房屋所有权首次登记。 目前,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,因买卖、设定抵押等不动产登记的,由当事人双方备齐申请人身份证明材料、不动产权属证书、商品房买卖合同(含房屋平面图)和相关税费缴纳证明等资料,共同向区不动产登记中心申请办理分户《不动产权证书》。 2017年8月9日11:32分,区国土局相关负责人与您取得电话联系,告知上述处理情况,您对此表示知晓。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

龙泉驿自来水水费网上支付的方案早就完成,由于机房搬迁一直没有音讯,2017年都过去一多半了?龙泉驿水费好久可以网上支付?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映自来水何时能网上缴费的问题,现回复如下: 经区自来水公司查实,龙泉驿区自来水总公司现设有11个客服中心(龙泉、怡和、同安、洛带、洪安、十陵、西河、大面、洪河、茶店、柏合),主要为广大用户提供包括用水申请、工程设计、用水管理、水费缴纳、各类咨询、报修报漏等服务,营业服务时间全年365天无休,并开通了24小时供水服务热线为用户提供便捷的咨询、查询、报装、投诉及建议等服务办理。 针对您留言反映的问题,区自来水总公司已于2016年8月底正式启动自来水费第三方代收业务拓展等相关工作,前期已针对红旗超市代收、微信平台收费进行了可行性调研,现阶段已完成方案编制待实施。因公司搬迁、网络安全设置等原因影响了进度,目前自来水总公司正在着手解决此事,具体时间以工作实际推进为准。 2017年8月9日14:55、9日16:30、10日9:47、10日10:15,区自来水公司四次拨打您所留联系电话,均无人接听,无法告知您上述处理情况。如有其他相关问题或建议,欢迎与区自来水总公司24小时供水热线84874166联系,自来水总公司将及时处理。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的区委书记, 我们是住在龙泉平安污水处理厂附近的村民,非常感谢政府前几年为我们修建的一条双车道道路,为我们工作,生活出行,孩子读书提供诸多方便。 但是由于前两年污水处理厂附近修建了一个商混站,造成公路破损。请领导视察一下双龙路往环已经那条卫所的那条公路,已经破烂不堪,汽车通行已经非常困难,现在处于雨季,完全和地震灾后的道路相差不远了,这条公路是我们附近村民出行的必经之路,希望政府能够尽快帮助修复道路。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映平安污水处理厂公路太烂的问题,现回复如下: 经区城管局查实,双龙路至平安污水处理厂道路破损系商混站车辆及垃圾收运车辗压所致。您反映的情况基本属实。 针对您留言反映的问题,区城管局市政设施管理服务中心将对道路进行系统维修,鉴于该路段维修改工作量及资金耗用量较大,我们将尽快上报方案申请专项资金后对双龙路至商混站路段进行修复,待上级部门批准后立即按程序组织实施。 下一步,区城管局市政设施管理服务中心继续加强市政设施巡查管理,对巡查中发现的问题立即解决。 2017年7月14日15时16分,区城管局市政设施管理服务中心负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。如还有其他要咨询的问题或情况,您可拨打区城管局市政设施管理服务中心电话(84867544)咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的领导: 我2015年以公积金贷款购买了一套商品房面积122平米,2016年父母又以买卖的方式过户给我一套70多平米的商品房(在政务中心过户交契税的时候,工作人员查询到15年已买了一套,故这套70多的按照2套房交税),现在122的商品房马上交房,开发商申报契税又准备以2套房申报,请问我该怎么处理,不可能我没有第一套房,2套房产都是二套吧,这个月就要交房,请领导指示我该怎么做?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映咨询新房契税的问题,现回复如下: 经区地税局查实,根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)规定:“征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。” 根据该规定,税务机关将根据您所提供的资料,确认相应时点对应的房屋套数计征税款。 2017年8月9日11时30分,区地税局服务征管科工作人员与您取得电话联系,告知您上述情况,并对您的其他疑问一并作了耐心细致的解释,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的领导:您好,我是黄土镇永丰村16组村民,由于本村年轻人外出打工,都是一些老人们,此信是本人也是老人们要反映的问题。一:成洛路通过本村,被占用土地的村民有一部分买社保,但是成洛路2012年建设,至今5年了,社保问题还是没有解决,根据政府相关政策,我们家拿出了6万多的全家积蓄补贴社保,说今年年初解决,但镇府一直不解决,一问村长,就说还要等到5月,5月问又说要等到7月,领导啊,这件事情已经5年了,国家再怎么忙,那也是有安排有秩序的啊,为什么迟迟不解决呢?请政府尽快解决好吗?二:本村家家户户路都通了,惟有我家和旁边4户邻居不通,这条路只有几百米,村长说镇上有顺序,会通的,去年说通,还是没通,说今年会通,最近又说“我们村修了水沟,这条路不通了”,请问政府国家到底有没有补贴修路的经费啊,这几百米路何时才能修?家中老父亲年事已高,又没有路,庄稼收了还挑不动重担,而且由于修成洛路全家给母亲买社保,把两代老人攒的所有积蓄都用了,日子也过得很是清贫。此事我不仅代表自己,也代表所有村名有苦不能言,也找不到相关政府反应,做出事实详说,还请领导们重视与落实,谢谢!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映永丰村16组成洛路占地的问题,现回复如下: 关于您留言反映“成洛路2012年建设,至今5年了,社保还没有解决”的问题。经黄土镇查实,您反映的系2012年新洛路连接线市政道路建设项目。目前,该项目涉及村组已落实转非参保人员名单并进行公示,资料已经区国土局、社保局、财政局复核,待上级部门审核后,即可拨付资金为参保群众办理转非参保手续。 关于您留言反映“本村家家户户路都通了,唯有我家和旁边4户邻居不通”的问题。经调查,黄土镇永丰村道路硬化入户项目已申请确定为永丰村2017年精准扶贫项目,该项目在年底前将全面完成永丰村入户道路硬化工程。 2017年8月2日,黄土镇工作人员与您取得电话联系,告知上述处理情况,您对此表示知晓。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的区委领导您好: 我想请问一下,关于我们红旗村生态移民,在5月份有这一项目,为什么现在没有红旗村了呢? 红旗村村民对生态移民很重视反应很强烈,都希望走出大山。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映红旗村生态移民政策的问题,现回复如下: 经同安街道查实,红旗村“增减挂钩”项目立项已经成都市国土局审批通过,现正在省国土资源厅备案。待项目通过备案后,同安街道将向我区积极争取推动项目落地,并按照相关程序逐步组织实施。 目前,为切实解决同安街道山区居民生产生活中的实际问题,同安街道已将红旗村的基本情况报告我区并积极争取和推动项目落地。同时,加大基础设施建设投入,不断改善出行方式和改善产业发展,使老百姓生产、生活方式得到较大改善,切实增加经济收入。 2017年8月4日14:40,同安街道信访办负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的领导你好: 本人户口所在地为四川省简阳市贾家镇,购买了位于龙泉天鹅湖片区天府逸家的商品住房,由于在成都工作,所以打算小孩将来也在天府逸家这边就读幼儿园及小学。但目前来看该区域幼儿园及小学第一比较少,第二比较远。由于我们该区域新盖的大楼盘甚多,,未来两三年估计人口很是密集。如果公立上不了,我们小区以后据说有个私立幼儿园,一年五万学费,我们普通工薪家庭完全没有办法承受啊。因此担心小孩的就读问题。 问题一:我在不迁户口到天府逸家,只是暂住证小孩能上公立的幼儿园及小学吗? 问题二:我们小区所在区域都有哪些公立幼儿园及小学,是否还有哪些规划中的幼儿园及小学. 问题三:公立学校安排就读的原则是否是首先安排落户的,然后在是有社保的,最后是有暂住证的? 感谢领导的解答。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询购房子女就读的问题的问题,现回复如下: 经区教育局查实,天府逸家楼盘附近规划建成有一所公办幼儿园——天鹅湖幼儿园,该园预计2017年秋季开园,待幼儿园各项开园筹备工作完成后会正式发布招生简章,幼儿园具体开园时间、招生范围和新生录取方式以该园最终发布的招生简章为准。 根据《成都市公益性幼儿园管理办法(暂行)》和《龙泉驿区公益性幼儿园管理办法(暂行)》 “公益性幼儿园优先招收所在街镇(乡)划定村(社区)的本区户籍适龄幼儿。若有空余学位则考虑接收其他幼儿入园”之规定,我区公益性幼儿园就近划片,优先招收划定片区内年满3周岁的龙泉驿区户籍适龄幼儿,我区公办和公益性幼儿园报名以幼儿户籍为依据,而不以暂住证为报名依据,如公办和公益性幼儿园将划片范围内符合条件的龙泉籍幼儿招收后有空余学位的话,您的孩子可前往报名。 如果小孩户口不在龙泉,只要小孩法定监护人(父母)有一方在龙泉驿稳定居住、稳定就业,可以按进城务工人员随迁子女入学办法办理小孩义务教育入学手续。按照您所述情况是不符合办理进城务工人员随迁子女入学条件的,因为您只是在龙泉居住,没有在龙泉就业(您在成都市区工作)。 按照目前划片范围,户籍在天鹅湖片区天府逸家小区内适龄儿童入读的公办学校是大面小学。天鹅湖片区内还规划有天鹅湖小学,该小学即将动工修建。 按照《中华人民共和国义务教育法》规定,学生在户籍所在地就近入学,因此首先安排户籍所在地学生入学,然后安排进城务工人员随迁子女入学,不是“然后是有社保的,最后是有暂住证的”,户籍不在龙泉的学生只有社保和居住证是办不到进城务工人员随迁子女入学手续的。 2017年8月7日13:30,区教育局负责人电话联系您,告知您上述政策,您对此表示理解。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

书记,您好! 我打算在龙泉购置首套房,现满足社保缴纳两年以上的购房条件。但是现在在房管局审核资料遇到一个问题。 我所在的公司社保是由第三方公司代缴的,第三方公司不愿给我开稳定就业证明和薪资证明,原因是我不是他公司员工(房管局出具的稳定就业证明内容大致是某某某在某某公司连续工作几年这样子)。但是具我们得知的信息和售楼部人员告知的信息是我们提交的购房资料里盖的所有的章均是缴纳社保的公司才行,即我这里提到的第三方公司。 成都有很多公司的社保都是由第三方公司代缴的,我想请问是我们得知的房管局审核购房资料信息有误还是真实的? 如果我们得知的信息是真实的,是不是如果第三方公司不给我们开稳定就业证明和薪资证明,那么我这种缴纳社保的方式也不满足购房资格? 现在我和第三方公司沟通的结果是他公司愿意出一个证明说明他公司代我所在公司缴纳社保,并盖他公司的章。但是,稳定就业证明和薪资证明由我所在的公司出,盖我所在公司的章。请问这样的材料是否满足?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询龙泉购房资质审核的问题,现回复如下: 经区房管局查实,根据成都市人民政府办公厅转发市房管局等部门《关于促进我市房地产市场平稳健康发展若干措施的通知》(成办发〔2016〕37号)、《进一步促进我市房地产市场健康发展若干政策措施的通知》(成办发[2016]45号)以及2017年3月24日发布的成都市人民政府办公厅《关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发〔2017〕10号)文件,对限购主体、限购区域、限购时间做了明确规定。 针对您留言反映的问题,根据成都市房管局限购资格审查的要求,以社保购房要求开具稳定就业的单位与社保缴纳单位一致,才能符合购房条件。由于为您缴纳社保的单位与您就业的单位不一致,所以不符合购房条件,建议您与公司协商处理相关问题。如果经协商无法解决该问题,您亦可走人才落户途径,将户口落户到成都限购区域范围内,从而解决限购问题。 2017年8月1日14:02,区房管局工作人员与您取得电话联系,告知您上述处理情况,您对此表示知晓。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

领导你好。请问一下政府说的西河镇总体规划是只西河镇8个村都会规划吗?还有人口集中土地整理,是只8个村子都积聚一个地方,把以前8个村的村房拆迁吗?!如果真的是可能都愿意拆迁。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询西河镇总体规划的问题,现回复如下: 经西河镇查实,西河镇总体规划是辖区12个村(社区)范围内,东至车城大道,北至成南高速,南至成安渝高速,西至十陵街道交界为城镇建设发展区,其它区域为基本农田保护区。目前,西河镇暂未接到区级部门对卫星村下达的项目拆迁工作任务和计划。具体的拆迁区域和地块,是由上级部门明确项目后下达拆迁任务通知书到西河镇后才能启动拆迁工作。 2017年8月7日10时55分,西河镇信访中心工作人员与您进行了电话联系,告知您上述情况,并进行了有关沟通解释,您对此表示知晓。若您对拆迁安置及城市规划还有疑问,可向西河镇统筹科、城建科电话(86371450)咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

龙泉驿为何没有开通学生公交卡?解决这个问题迫在眉睫!!!请相关部门抓紧落实才是硬道理。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映何时开通学生公交卡问题的问题,现回复如下: 经区交通局查实,自2015年2月起,我区公交线路均开通了老年卡和天府通电子钱包刷卡功能。根据成都市人民政府办公厅《关于进一步促进常规公交发展的实施意见》的相关规定,我区建立了相对稳定、适度可调的常规公交票价机制。由于我区与中心城区公交惠民政策还存在差距,目前尚未开通天府通包月次 针对您留言反映的问题,经区交通局向成都市公交热线(85076868)咨询得知:目前就读学校在成都市六城区范围(原五城区及天府新区)、18岁以下的学生,可办理天府通学生卡乘坐成都市公交集团开行的公交线路;就读学校在成都市六城区范围以外(如龙泉驿区)的学生不满足办卡条件,故暂不能办理天府通学生卡。因区县公交优惠政策由市级相关部门统筹安排,为缩短我区与中心城区公交惠民政策的差距,我区已积极向相关部门汇报,及时掌握政策变化,力争早日实现与主城区一致的公交惠民政策(学生卡、包月次数卡等)。 2017年8月8日10:59,区交通局交通运输管理所相关负责人员与您电话联系,告知您上述情况后,您表示理解。欢迎您拨打区交通局交通运输管理所电话(028-84853475)咨询了解相关情况。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

您好: 我想咨询一下龙泉驿区茶店镇照壁村生态移民关于农民户口转居民户口的年轻人为什么不赔社保的问题。我和我爸是农民户口。移民了就农转非成居民户口了,都有35平方住房安置嘛,我爸有失业保障金,补买了社保医保,但是为什么我没有补买社保医保,我是大学毕业自己在外参加工作,公司和个人购买社保了社保,但是这是两个没关联的事情,不可能个人和公司买了社保,生态移民农转非就不买了啊?该补买还是需要补买的吧?生态移民动员会什么的都是家里老人去开的,年轻人都上班,老人又转述不全,在这里想了解具体的为什么正常农转非的没补买社保医保,是按照哪章哪条规定来执行的这个不公平待遇的,谢谢。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询照壁村生态移民农转非社保的问题,现回复如下: 经茶店镇查实,您反映在茶店镇照壁村生态移民项目中未享受购买社保的问题不属实。茶店镇照壁村生态移民项目参照《关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发(2009)31号)文件精神,对年满16周岁的移民对象均按照标准购买了社保。 2017年8月7日,茶店镇社会事务办对您的社保参保情况进行了查询。经查询,照壁村石经村生态移民项目已经于 2016年1月27日给您落实了72个月的社保参保,参保资金已进入社保账户。如您对此有疑问,可以本人持身份证到茶店镇社会事务科或龙泉驿区便民服务中心人社局服务窗口进行查询。 2017年8月8日,茶店镇工作人员与您取得电话联系,告知上述情况进行了沟通解释,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的领导,请问西河镇上游9组近两年有没有拆迁计划?听说会修建公路,是吗?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询西河镇上游村9组有没有拆迁计划的问题,现回复如下: 关于您留言咨询上游社区9组近两年是否有拆迁计划的问题。经西河镇查实,西河镇暂未接到上级部门对上游社区9组下达的拆迁工作任务和计划。具体的拆迁区域和地块,是由上级部门明确项目后下达拆迁任务通知书到西河镇后才能启动拆迁工作。 关于您留言咨询上游社区9组是否会修建公路问题。经核实,根据龙泉驿区北部城区控制性详细规划,上游社区9组在市政道路规划区范围内,现未收到相关部门下达的关于该工程的实施方案。 2017年7月27日09:57分,西河镇信访中心工作人员与您取得电话联系,告知您上述情况,并进行了有关沟通解释,您对此表示满意。欢迎您拨打西河镇信访服务中心电话(86371573)咨询了解相关情况。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

领导您好!成龙大道是进出成都市中心的主干道,沿线两侧绿化都是非常好,特别是世茂城2期这段就非常漂亮,也经常看见绿化工人来修剪造型。但是成龙大道华润国际社区这段绿化就非常不好,绿化没有造型,而且树木非常稀少,高大树木几乎没有,希望相关部门能加强这段绿化,多种植一些高大茂密树木,而且高大茂密树木还能减小汽车所产生的噪音,还能遮挡部份灰尘。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询成龙大道绿化带植物稀少的问题,现回复如下: 经区建设局调查,您咨询的成龙路华润国际社区外绿化带为原有绿化,目前对于绿化带暂无改建计划。 目前,成龙路已纳入快速路建设项目,并由区交通局牵头实施。届时区建设局将根据“五级”城市绿化体系规划和绿道规划适时统一规划打造。 2017年8月2日16:04分,区建设局负责人与您电话联系,告知您上述情况,您对此表示知晓。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

我是东山国际H区2期13栋住户,自从2015年搬进来以后家里的天然气一直不正常:找物管喊找天然气公司,天然气公司的客户电话根本就没有人接听,气表上留的电话上的人已经辞职,家里老人在家 ,不晓得咋办!长期忍受故障的困扰,具体故障是:家里无故停气,电池已换新的,气费永远是充足的,故障出现后几个小时无故有有气,这种现象持续几年,并且投诉无门,请有关部门及时帮我们解决问题!谢谢!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映天然气故障无人维修的问题,现回复如下: 经区天然气公司查实,龙泉驿区天然气公司客服热线4001609996,24小时有人值守,不存在“无人接听”的情况。因是客服热线接打电话的频率较高,以至于有用户反映客服电话占线或无法接通的情况。 针对您留言反映的问题,龙泉驿区天然气公司承诺:故障维修是接到用户反映后,三个工作日内完成。经调查,龙泉驿区天然气公司从未接到过您反映气表故障无法正常使用的情况,接到您反映问题后龙泉驿区天然气公司第一时间联系您维修,您家天然气气表气表故障无法正常使用是由于您更换天然气气表电池后,电池没安装好,造成无法正常供气,现已恢复正常用气。 2017年8月2日,区天然气公司客服中心负责人与您电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了解释工作,您对此表示已知晓。如有疑问或好的建议,欢迎致电24小时客服热线:4001609996咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

你好,区长。我是香水城的住户,一直有预存天然气气费的习惯,今天在预存气费的时候被告知欠费相当吃惊,我气表上显示余额40.6元,怎么欠的的费。还欠费840元2017年1到7月,我一家3口一月平均用65方气,我深感怀疑,从来没有人到我家来抄气表,是怎么知道我用气的数量呢?难道是估计我用的多少天然气吗?我一家是小,龙泉还有千千万万个像我这样的。麻烦区长,关心百姓民生,谢谢你。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映天然气气量异常和无人抄表的问题,现回复如下: 经区天然气公司查实,您家天然气气量正常,计费无误,因是远传表,抄表人员每月都会在楼下通过抄表传输器抄送气表数据。 2017年8月8日,区天然气公司负责人与您电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了解释工作,您对此表示理解。如有其他需咨询的问题,欢迎致电(4001609996)进行咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

领导您好,大面这边之前一直再说要修医院,但世茂城与天府逸家旁边这块地一直没有动静,请问有规划什么时候开工吗,其他各区的发展都比较快,龙泉这边打造高新汽车装配基地也有必要加快老百姓的生活需求,龙泉这边土地这么多,完全可以多规划一些高新技术装配比如飞机制造等项目,多规划土地新建住房,趁着现在大好的政策多招商引资入驻修建大型商业,娱乐项目,生活配套项目吸引更多的人才入户,这样龙泉就更能看到清晰的明天,不然更多人就会选择高新区了

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映咨询大面镇新建医院何时修建的问题,现回复如下: 经区卫计局查实,根据《龙泉驿区城市总体规划(2014-2020年)(暨龙泉驿区卫星城规划)》,大面街道天鹅西湖南路以东、金桉路以南,天府逸家西面规划一处医疗卫生用地,面积约55亩。经向相关部门电话咨询,该地块已依规出让,由土地受让方负责新建医院项目,截止目前,该土地受让方未实施项目建设。作为卫生行业主管部门,区卫计局将积极协调有关部门,督促土地受让方尽快按照土地出让相关约定,依法依规加快医疗卫生项目配套建设。 目前,一是加快推进区中医医院迁建项目。该项目选址初步定于大面街道青台山村(车城大道以东、青台山路以北,首创.万卷山楼盘斜对面),按照三级中医医院标准进行规划建设。目前正在进行规划选址论证、设计方案咨询等前期工作;二是做好基本医疗卫生服务保障。2016年4月建成投运龙华社区卫生服务中心后,加上大面公立卫生院、洪河社区卫生服务中心,大面街道街镇乡级基层医疗卫生机构达到3家,“十三五”期间还将实施基层医疗卫生机构硬件提升工程,进一步满足城乡居民的基本医疗卫生服务需求;三是鼓励支持社会办医。根据国家、省、市鼓励社会办医相关政策,在规划上预留民营医疗机构发展空间,创造便利条件,鼓励、支持和促进社会资本来我区投资医疗产业,力争引进妇产儿童、康复养老等群众急需的优质、高端民营医疗机构,满足城乡居民多层次医疗服务需求。 下一步,区卫计局将继续加大协调力度,会同相关部门、单位加快医疗卫生配套项目建设,切实做好该片区城乡居民医疗卫生服务保障。 2017年8月14日16:00时,区卫计局规划建设科相关负责同志与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关规划的宣传解释等工作,您对此表示满意。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

我在网上搜寻皇冠湖消息还是2015年5月的记录:“针对您留言反映的问题,皇冠湖湿地公园项目已纳入2016年建设项目计划,2016年将实施项目规划建设。”那为什么还不开始建设呢?最新的工程进度到什么节点了,能否告知?龙泉山森林公园都开动了,皇冠湖好几年都规划了的为什么还在停滞不前?提高办事效率,让流程透明化,这样才能有效的提升政府的作为和公信力!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询皇冠湖何时修建的问题,现回复如下: 经区建设局查实,龙泉新城皇冠湖片区规划有皇冠湖公园建设项目,位于龙泉街道和大面街道交界地,西至南北干道,南至龙工北路,规划局面积约4000亩(最终面积以招标文件为准)。 目前,皇冠湖公园建设项目已纳入2018-2020年建设项目计划,建设年限为2018—2020年。现由区规划局牵头进行皇冠湖片区城市规划设计,待片区规划设计确定后,才能确定皇冠湖公园红线范围及启动公园建设的相关工作。 2017年8月3日10:00,区建设局相关负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示知晓。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

我是十陵镇大梁村人,而且是一位准高三学子。现在单车行业日益壮大,每次坐车看到那些单车摆放在烈日下,坐垫很烫,下雨也没遮挡物。所以我建议为单车修建些停车位,最好靠树下或者有挡太阳和雨的,而且在公交站牌附近,这样的话,会有很多人愿意骑单车,可以让更多人为环保尽一份力!谢谢!

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映建议整理单车停车位置的问题,现回复如下: 经十陵街道查实,十陵辖区内街道已设置了多处非机动车停靠栏,并负责维护非机动车停放秩序。 下一步、十陵街道将积极协调相关部门规划非机动车停车场,为市民提供方便。 2017年8月14日16点,十陵街道城管执法中队负责人多次拨打您留言所留电话,该电话一直处于无人接听状态。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

柏合镇农村房屋的房产证上只有女方的名字,当年离婚时在离婚协议书上已对房屋分割,男方为过错方,后来在集体重新办理房产证时并没有提出要求把房产证也重新分割开来,到目前为止只有女方名字在房产证上。如今房屋拆迁政府要给赔偿金,请问是依照房产证确定户主后,先赔付给女方,然后女方再根据离婚协议分钱给男方吗?还是直接作为两个户主来赔偿?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映咨询拆迁房屋产权的问题,现回复如下: 经柏合镇查实,根据龙府发〔2015〕10 号文件第五条“被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定的期限内,持合法土地权属证书或其它有效证明办理征地补偿登记”之规定,柏合镇人民政府根据您户的户主名字登记相关的补偿名细,并通过银行现金存单的方式发放相关补偿款,也可根据您的离婚协议书,在双方当事人都在场的情况下,明确分割房屋所有权后,分别发放补偿款。 2017年8月8日15时23分,柏合镇拆迁办相关负责人与您电话联系,告知您上述情况,您对此表示知晓,并表示事情已经解决好。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

领导你好, 我是西河镇跃进村12组村民,我们家在2013年10月因环城生态建设被占用,想请问下我们还能选择货币安置么?我爸爸在10多年前已经走了,目前找不到了,户口还在,如果将他户口改为失踪,我可以代他领取他的安置补偿么?谢谢。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询安置补偿的问题,现回复如下: 经西河镇查实,根据《成都市龙泉驿区人民政府关于印发成都市龙泉驿区征地补偿安置实施办法的通知》(龙府发〔2015〕10号)第十八条规定:“住房安置方式由征地单位实行现(建)房安置或者货币化安置……选择货币化安置的,必须以户为单位进行。由征地实施单位与被征地拆迁对象签订货币安置合同,按人均35㎡的建筑面积进行经济补偿,并按上级部门当年批准的货币化安置价格结算。同时,由征地实施单位根据住房安置对象人数按上级部门批准的标准一次性计发六个月的拆迁临时安置补助费”。 下一步,柏合镇将督促拆迁办做好待安置群众意愿收集工作,汇总上报区级相关职能部门。待上级部门出台货币化安置政策后,柏合镇会按照上级要求,即时通知符合政策的待安置户办理货币化安置手续,帮助待安置群众实现货币安置的愿望。 由于您所留电话号码是空号,柏合镇拆迁办负责人无法告知您上述情况。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

书记你好,在成都地铁2号线,成渝立交站到惠王陵站之间一公里多长的东洪路上,临街放置了5处较大的露天垃圾筐,一到夏天满街恶臭。现在沿途小区内部基本都有垃圾筐处理生活垃圾,小区外临街这么多垃圾筐是否过多?如果需要临街放置,能否在夏天提高消毒,清洗次数,让恶臭远离东洪路。万分感谢。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映东洪路垃圾筐太臭的问题,现回复如下: 经大面街道查实,大面街道东洪社区涉及部分村组,散户居民约 2000人,因垃圾转运车不能进入到散居农户房屋周围,为方便群众处理日常生活垃圾,根据农户分布位置,在东洪路设置了5个处置垃圾物品堆放点。 2017年8月15日,大面街道城管办已安排负责清运东洪路上垃圾桶点位的成都佳美环境管理公司根据长安垃圾场处置运行时间每天凌晨0:00至1:00,上午9:00至10:00,下午13:00至14:00各清运一次,同时,安排负责东洪路环卫作业的成都川宜清洁公司加大对垃圾桶点位周边的保洁力度,对垃圾桶进行清洗、消毒、除臭。待东洪路临近区域内的散户居民拆迁后,该5处农村生活垃圾点位将予以拆除。 2017年8月16日9时30分、9时35分,大面街办工作人员拨打您所留联系电话,由于您未能接听电话,无法告知您上诉情况。如您还有其他问题需要咨询,可拨打大面街道城管办电话(028-84875969)咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

现在芦溪河上游东山国际段有些地方水都没有 有水的地方也是死水 一股恶臭。请问芦溪河能治理一下吗?

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映芦溪河上游水源存在污染的问题,现回复如下: 经区水务局查实,芦溪河发源于龙泉驿区柏合镇宝狮口水库,我区境内长11公里,出境后进入天府新区,东风渠交汇点上游河段无持续稳定补水条件,境内汇入支流有马坝河、山溪河。造成河道污染的原因主要有以下三方面:一是龙工南路及上游鲸龙路片区约7平方公里老城区市政排水管网存在大量雨污混流现象,导致部分污水顺雨水管下河;二是东山国际片区土地整理商在实施该片区基础设施建设时,沿河埋设的下游污水主管道管径不足(仅为DN700),河道多级拦河堰无冲砂设施,雨季时常发生污水溢流,固体污染物极易沉积,导致污染河道;三是河道沿线存在市政管网错接、混接、破损等问题和园外企业、农村散户、养殖场等污水下河的情况。您反映芦溪河恶臭问题属实。 针对您留言反映的问题,目前芦溪河6~10号拦河堰改造和清淤已于4月底完工,龙工南路至10号拦河堰段污水主干管工程于6月开工,长柏路、鲸龙路市政道路及排水管网改造于7月招标挂网,东山国际段水生态修复于7月底完成方案设计。 2017年3月,将主河道18个污水排口整治作为第一批目标任务下达,通过实施截污工程和开展养殖场、违法排污企业专项整治等措施,除须污水主干管工程建设解决的排口问题外,其余17个排口整治任务已于6月初完成。山溪河、马坝河等芦溪河支流的58个污水排口问题于6月作为第二批目标任务下达,现已整改完成45个。 现为充分听取群众对芦溪河治理工作的意见建议,争取群众的理解和支持,区水务局于7月中旬在芦溪河东山国际段醒目位置设立了整治情况及计划公示牌,7月19日会同柏合镇政府与30余名周边群众代表当面座谈、沟通,并向周边住户发放公开信10000份。 下一步,一是8月25日前完成拦河堰等重点部位的再次清淤,对龙工南路排口混流进入河道的污水进行常态化抽排,并从宝狮湖水库调水补入河道;二是强化入河排污口的再排查、再整治,2018年底前全面完成排污口整治,较市级要求提前1年完成;三是进一步强化河道长效管理,加强河道沿线垃圾、建渣、河面漂浮物清理保洁;四是优化施工组织,配强施工力量,确保12月底前完成1.2公里DN1400污水主干管建设;五是8月18日完成长柏路市政道路及排水改造工程招标并分段启动实施;六是加快深化、细化方案设计,9月底前开工、年内完成东山国际段1.5公里河道水生态修复。 2017年9月14日,区水务局排水科工作人员与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示知晓。如还有其他要咨询的问题或情况,您可拨打区水务局排水科电话(84843755)咨询。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

尊敬的书记 您好,感谢你百忙之中能查看我的求助。我是一名来之南充的外来务工者,在成都已经工作9年了,一直居住在成华区,由于小孩今年满6岁,即将读小学,所以2015年7月我在大面镇成龙大道附近购买了一套97平米的住房(此房已于2016年11月交房),由于房产证未下来,所以也一直转不了户口,于是在今年我们办理了居住证以外来务工人员进行报名读书,但去大面镇街道报名的时候却告知需要与龙泉驿当地用人单位签订劳动合同和社保(我一直在成都市区上班,社保和劳动合同都是在成都市区),鉴于此,大面街道拒绝了我的报名申请,于是我想再读1年幼儿园,等明年房产证拿到了再读1年级,6月10号左右我在龙华幼儿园进行了初步的登记,在6月21日龙华幼儿园通知我们报名,在6月23日我带上了证件去正常报名,在报名的时候老师又告知我们年满6岁是不能读幼儿园的,只能读1年级,因这个原因读幼儿园的希望也破灭了,到现在,我是小学读不成,幼儿园也读不成,读私立学校吧,动辄10万,少的也要两三万万,如何读的起,请问我该怎么办,希望王书记能给予我帮助,作为一个市民,在成都兢兢业业的工作9年,就是希望在成都能做出自己的贡献,同时也希望在成都能享受到公正、公平的待遇,政府也一直说办了居住证能享受和成都本地户口一样的待遇,更何况我在成都也已经有住房,请问书记大人我享受的待遇在哪里?我希望政府说话办事不只停留在口号上,要切实的为老百姓着想,为人民着想,精简流程,少设置一些条条框框来限制,这样才是一个值得我们拥戴和支持的政府。

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映小孩就读的问题,现回复如下: 经区教育局查实,您孩子的户口在外地,需要在龙泉申请上小学,可按照进城务工人员随迁子女入学办法办理入学手续。 根据成教发[2016]2号文件要求,2017年进城务工人员为其子女申请办理入学手续,需要提供以下材料: 1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》); 2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明; 3.申请子女在本市中心城区就读的,须提供申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 4.申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态); 5.截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。 按照《中华人民共和国义务教育法》规定,学生年满六周岁就应该到学校接受义务教育,所以幼儿园拒绝您的孩子入园。您可以让您的小孩在户口所在地读一年,明年符合条件后再转学到龙泉。 2017年6月27日16:00,区教育局电话与您联系,您表示理解。如有不清楚的地方,您可以直接联系龙泉驿区教育局基教一科(电话:028—84865929)。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】